Вышел WordPress 3.0! WordPress 3.0 - новая версия популярной бесплатной платформы для ведения блогов. Какие же нововведения нас ждут?  WordPress MU и WordPress 3.0 объединены.

Wordpress 3.0 - новая версия, новые возможности!

Вот и вышла новая долгожданная тринадцатая версия WordPress 3.0, также имеющая название Thelonious. Интересный факт, что новая версия  названа в честь джазового пианиста и композитора Телониуса Монка. Теперь в интернете начнётся “гонка” постов про новые возможности движка. Вопросы по работе, обновлению, кодингу, шаблонам и плагинам будут уже больше связаны с новой версией. Над проектом работало более полугода 218 разработчиков и сегодня мы можем уже наблюдать и использовать плод их деятельности. Скачать новую версию можно с официального сайта,  lecactus.ru и ru.wordpress.org (русские версии) или обновиться через админку. Лучше всего, конечно, скачать и следовать действиям, которые я рассматривал в статье: “Обновление WordPress 2.7.1 до 2.9.2“. Статью про обновление WordPress с версии 2.9.2 до 3.0  напишу отдельно, а пока рассмотрим новые возможности движка.

Сравнительно с другими обновлениями эта версия имеет более кардинальный характер.  Теперь пользователю доступна персональная настройка постов и страниц в визуальном режиме, управление видом меню и порядком пунктов. Появилась возможность использования родительских меток по тому же принципу, что и родительские рубрики.

Новый шаблон по умолчанию Twenty Ten сменил голубую тему WordPress Default 1.6 by Michael Heilemann. Нужно отметить, что теперь можно менять шапку шаблона и картинку фона, используя админ панель. Такая же опция есть и на бесплатном блогохостинге wordpress.com. Всё это помогает реализовать новый API интерфейс. Объединение WordPress MU и WordPress 3.0 ещё один значительный шаг в нововведении.  Используя одну инсталляцию движка, пользователь может организовать неограниченное количество блогов в зависимости от характеристик хостинга. Также теперь появилась поддержка коротких ссылок без использования дополнительных плагинов. Исправлено 1217 багов и ошибок, новые возможности обновления плагинов, красивый и одновременно простой и удобный интерфейс, а также другие полезности очень понравятся пользователю.

Для оценки WordPress 3.0 можно посмотреть интересное видео от разработчиков.

Работа с  Wordpress продолжится, но уже с упором не на новую версию, а на оптимизацию всего, что связано с движком (форумы, обновления и API, темы, плагины, сайты и т.д.). По статистике версия 2.9 была загружена 10.3 млн. раз, что говорит о большом сообществе, над которым и собирается работать команда разработчиков.