Главная » Полезные статьи » Разное » Фрилансеры: кто они?
Распечатать статью

Фрилансеры: кто они?

«Просто я работаю…». Нет, не волшебником, фрилансером! Именно эту фразу все чаще и чаще многие из вас слышат из уст своих знакомых. Возможно, первые два раза вы пропустите это мимо ушей, считая, что фрилансер – это некая должность, о которой вы мало слышали. Но чем больше вы слышите это слов, тем сильнее желание разобраться. Кто же такие фрилансеры?

Отвечая прямо на данный вопрос я скажу. Фрилансеры, это те люди, которые работают сами на себя. Они сами находят себе работодателя, сами устанавливают уровень оплаты, сами решают с кем, и на каких условиях они будут работать. А также сами принимают решение о том, каким будет направление их деятельности.

Многие, прочитав этот абзац, решат, что быть фрилансером это просто замечательно! Работай сколько хочешь, а деньги потекут рекой. Но это глубокое заблуждение. Люди, которые так думают, никогда не смогут правильно сорганизовать свою удаленную работу. Чтобы быть фрилансером, надо быть великолепным менеджером, чтобы находить себе заказы; нужно уметь планировать рабочее время и отдых, чтобы не пропустить сроки сдачи; нужно быть немного бухгалтером и так далее. Ну и, само собой, надо великолепно разбираться в собственной специализации.

Где же эти люди ищут себе работу? Конечно же, в интернете. Сегодня полно специализированных сайтов, которые предлагают услуги поиска работы. И называются данные сайты биржами удаленной работы. Weblancer.net – одна из самых популярных. Здесь работают люди не только со всего бывшего СССР, но и из Европы, и из Америки.

Что касается специализации, то у каждого фрилансера она своя. Кто-то великолепно пишет тексты, кто-то очень умело программирует, а у кого-то великолепно получается разработка дизайна полиграфии.

Каждый фрилансер, вне зависимости от рода деятельности, может неплохо зарабатывать. А порой, даже очень хорошо. Все зависит лишь от навыков, желания и мастерства.

Например, среди копирайтеров очень большая конкуренция, но и заказов больше. Поэтому, если в вашем портфолио есть хотя бы дюжина работ, которые достойны внимания, без заказов не останетесь. Иной раз, даже отдохнуть будет некогда.

А если же вашей специализацией является 3D визуализация интерьеров, то заказов будет значительно меньше. Но, если у копирайтера один заказ оценивается в 100-200 долларов, то у специалиста по 3D стоимость заказа может составлять и несколько тысяч долларов. Сделал один заказ – и отдыхай.

Попробуйте себя во фриланс. А вдруг, это то, что вы искали?

Источник:  web-silver.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи