Язык JavaScript

Кроссбраузерное добавление страницы в закладки

Кроссбраузерное добавление страницы в закладки реализуется с использованием JavaScript. Для добавления страницы в Избранное браузеров Internet Explorer и браузеров, работающих на движке IE, вызывается стандартный метод AddFavorite. Однако здесь есть одна важная деталь. Если страница IE открыта как embedded-объект в другом приложении, например в плагинах или при использовании компонентов для работы с html, то объект window.external присутствует, но его метод AddFavorite не срабатывает. Это наиболее частая ошибка разработчиков, которые просто копируют код друг у друга без его понимания и тестирования. Также большой ошибкой будет использование на своем сайте только одного этого способа.
Читать далее »

Кросс-доменный Ajax в jQuery

Ajax запросы на сторонние вебсайты, как правило, невозможны из-за ограничений безопасности. Но есть несколько методов обхода данных ограничений.
Узнайте подробнее о них, вы можете из этого небольшого руководства.

JSONP Читать далее »

7 полезных советов для улучшения jQuery кода

В данном обзоре вы узанете 7 наиболее полезных советов по улучшению jQuery кода. Читаем и проверям свои наработки:)

  1. Используйте $(document).ready() или выполняйте ваши скрипты после закрытия body.
  2. Сохраняйте данные в свойство data блока, с помощью DOM. Пример:
    Читать далее »

Сортировка массивов в JavaScript

Метод sort

В JavaScript можно сортировать массивы с помощью метода sort. В качестве единственного необязательного аргумента метод принимает функцию, определяющую правила сортировки. Если sort вызвали без аргументов, то сортировка осуществляется по возрастанию значений элементов. Пример:
Читать далее »

jQuery для начинающих. Часть 3. AJAX

Представляю Вам третью статью из серии jQuery для начинающих. В этот раз я постараюсь рассказать о реализации AJAX запросов…

Что такое AJAX я думаю рассказывать не стоит, ибо с приходом веб-два-нуля большинство пользователей уже воротят носом от перезагрузок страниц целиком, а с появлением jQuery реализация упростилась в разы…

Примечание: Во всех примерах используется сокращенный вариант вызова jQuery методов, используя функцию $ (знак доллара)
jQuery(..).load Читать далее »

jQuery для начинающих

jQuery — это замечательный JavaScript Framework, который подкупает своей простотой в понимании и удобством в использовании. Но изучение надо с чего-то начинать, и лично моё мнение — лучше всего начинать с наглядных примеров, и они далее…

Как же все-таки работает jQuery? Читать далее »

Ловим скролл

Страницы сайтов по своему функционалу стремятся к возможностям полноценных приложений, что, в основном, ложится на плечи JavaScript. Одна из задач, которая возникает у разработчика JavaScript-приложений — обработка скролла.

Пара примеров: Читать далее »

jQuery для JavaScript

Когда jQuery, библиотека JavaScript, увидела свет в январе 2006, все подумали: «очередная красивая игрушка». Выбор CSS-селекторов в качестве базиса было, конечно, изящной идеей, но использование цепочек преобразований выглядело немного замысловато, и сама библиотека, по-видимому, не покрывала всех возможных случаев. jQuery расценивали тогда только как временное и проходящее решение.
Читать далее »

Профайлеры в JavaScript

Date-таймеры

Зачастую, чтобы измерить время выполнения сценария, используется примитивный, но надежный метод создания Date-объектов.

// Запускаем таймер в начале выполнения сценария var start = new Date(); // Код, время которого необходимо измерить for (var i = 0; i < 10000; i++) {/* Do nothing */} // Еще один таймер в конце var end = new Date(); // Вычисляем разницу в ms var result = end.getTime() - start.getTime(); // Вывод результата alert(result + 'ms');

Читать далее »

GlassBox

Описание

Недавно обнаружили весьма интересную javascript библиотеку Glassbox.
С ее помощью можно создавать прозрачные рамки, цветные полупрозрачные слои и различные визуальные эффекты, такие как плавное появление и исчезновение слоев.
Читать далее »