Язык PHP

В PHP 5.3 появился ActiveRecord аналогичный Ruby on Rails

Поиски решения активной записи в php были изнурительны до того момента, как один из источников в google не предложил вариант ActiveRecord аналогичный Ruby on Rails. Читатель заметит, что вышеупомянутые результаты слишком устаревшие и большая часть из них мало общего с действенностью.

В конце концов, PHP получит более надежный способ активной записи аналогичный способу применяемому в RoR. И, к счастью, это время настало! Спасибо PHP 5. 3 и его новым полезным функциям: схлопыванию, позднему статистическому связыванию и пространству имен.
Читать далее »

Отправка писем на php. Сборник рецептов

Отправка писем в php осуществляется с помощью функции mail()

 

mail(to, subject, message, mailheaders);

to — емайл получателя
subject — заголовок письма
message — текст письма, сообщение
mailheaders — почтовые заголовки

Отправка обычного текстового письма

Это самый простой способ отправки писем. Вы просто указываете емайл получателя, отправителя и формат text/plain в заголовке. Далее идет пример Читать далее »

Кэширование с помощью eaccelerator

Не секрет, что популярный фреймворк Zend Framework не поддерживает кеширование через eAccelerator. Я решил исправить это и написал backend eAccelerator для ZF.
Напомню, что eAccelerator, помимо автоматического кеширования, поддерживает пользовательское. Как его использовать, можно найти в официальном мануале.

  Читать далее »

Как сделать xml parser на PHP

Я видел много xml parser`ов, но не затрагивал при этом веб-программирование. Теперь же я хочу выяснить и научиться вместе с вами, как сделать простой xml parser в php.

А зачем? Надо!

Не, ну на самом деле: xml-файлы — очень полезная штука. И любой профессионал должен… нет, не должен, а обязан знать, как с ними работать. Мы же хотим стать профессионалами? Если Вы на моем блоге, то такое желание у Вас есть.

Итак… Читать далее »

Отправка e-mail в русской кодировке средствами PHP

Стандартная функция отправки почты в PHP не заботится о кодировке письма, а специальные классы отправки писем могут показаться слишком тяжеловесным решением. В настоящей статье приведена простая функция, которая позволяет отправлять MIME-совместимые письма на русском языке.

Тело письма может быть текстом в любой кодировке. Немного сложнее дело обстоит с составляющими заголовка письма (Subject, From, To), они по стандарту должны быть в US-ASCII. Использование в заголовках кодированного текста регламентируется стандартом RFC-2047. Стандарт задает две возможные формы кодирования — BASE64 и Quoted-Printable. BASE64 более универсальна и работает в том числе для кодировки UTF-8, поэтому мы выбрали именно эту форму. MIME-совместимый почтовый клиент обязан уметь читать обе формы. Читать далее »

Скрипт информера курсов валют

Если Вы занимаетесь непосредстенно созданием или раскруткой сайтов, то вероятно часто вставала проблема: размещения на сайте информера курсов вылют. Выбор среди сервисов большой, но зачастую его необходимо качественно вписать в дизайн веб-сайт. Данные курсов будем брать с сайта rbc.ru (благородно предоставляющий сервис экспорта курсов валют). Вообще тема с информерами обширная и поэтому мы будем не раз поднимать ее в дальнейшем. Но начнем с малого: создадим простейший информер котировок валют. Главным показателем для нас будет производительность скрипта и безопасность. Итак полных исходник на php:

Постраничная навигация на PHP

Пожалуй одна из самых распростанённых задач для веб-программистов. Большинство новичков сталкиваются с ней, я не был исключением. Попытаемся же разобраться с логикой скрипта и реализовать его. Приступим?

Первое, что нам нужно для этого иметь – это базу данных с несколькими десятками строк, например статей или комментариев к ним (что угодно). Мы будем рассматривать базу данных MySQL, она является самой популярной на данный момент. Естественно используемый язык – это PHP.
Читать далее »

Удобный и безопасный поиск на сайте

Главная проблема с которой сталкивается программист — это нарастание кода при кажущейся простоте скрипта поиска для сайта. Так что сразу настроимся на то, что кодить мы будем много и с умом.

Обработка строки поиска
Первое, что мы делаем с запросом – это обрезаем строку поиска функцией substr:

$search = substr($search, 0, 64); Читать далее »

PHP. Фильтрация данных

Самом важным пунктом безопасности веб-сайта является проверка всех поступающих в запросы к базе данных, поэтому стоит всегда проверять данные, вводимые пользователем в формы поиска, заполнения полей регистрации и так далее на наличие «опасных» данных. Это может быть вредоносный JavaScript код, PHP или PERL команды, а так же что самое опасное – это команды серверу. Говорить о возможностях опытного хакера, которому попалась не проверяемое поле на сайте просто глупо – он сможет всё! Начиная от устанвки редиректа и заканчивая полным гоном или выводом из строя сервета.

PHP: Создание ZIP архивов на лету

Углубляться в алгоритмы архивирования и сжатия я не буду, просто скачайте готовый класс createZip. Первоначальный источник данного класса к сожалению не помню, так что если вдруг найдется — прошу сообщить.

Класс createZip обеспечивает полноценную работу с формированием нового ZIP архива, с возможностью его выдачи на лету или сохранения на диск. Покажу несколько простых приёмов.

Ну, во-первый нужно объявить объект данного класса: Читать далее »