Главная » Полезные статьи » Разное » Мотивация пользователей регистрироваться на сайте
Распечатать статью

Мотивация пользователей регистрироваться на сайте

На большинстве веб-сайтов сейчас есть функция регистрации. Как добиться того, чтобы у пользователей появилась мотивация не только зарегистрироваться на сайте, но и воспользоваться предлагаемыми услугами или купить товары?

Пять признаков, свидетельствующих о том, что пользователи начали интересоваться веб-приложениями. Пользователи:

  • начинают осваивать, стремятся больше понимать предлагаемый продукт,
  • интересуются возможностями применения,
  • мыслят альтернативно,
  • сопоставляют с прочими,
  • осваивают дополнительные возможности.

Всех посетителей можно условно разделить на три категории:

  • пользователи, активно проявляющие желание зарегистрироваться,
  • те, кто может просмотреть сайт и подписаться на рассылку,
  • посетители, которых не заинтересует ресурс.

Привлекать пользователей сайта нужно сразу

Если Вы хотите, чтобы посетители сразу при посещении сайта заинтересовались, необходимо привлечь внимание. Например, с помощью графических элементов. На главной странице могут быть размещены объявления, демонстрирующие весь сервис, предоставляемый на сайте.

Далее через поля сервиса пользователи заметят форму для регистрации. Важно, чтобы она содержала комментарии. Например, пример заполнения или объяснение, почему важно заполнить поля, помеченные специальным знаком и т.п. Всё это поможет улучшить настрой посетителей сайта и повысить степень их доверия.

Почему важно разбивать тексты на разделы?

Важно, чтобы текст был интересным, грамотным, информативным. В то же время для того чтобы пользователям было проще и понятнее ориентироваться по сайту, следует подавать информацию блоками, разделами, а не сплошным потоком.

Тексты, правильно разбитые на разделы, быстрее и проще воспринимаются пользователями. Более того, у посетителей сайта за короткий промежуток времени начинает формироваться глубокое понимание всех особенностей предлагаемого продукта или рекламируемой услуги.

О платных сервисах предупреждайте заранее

Как правило, пользователи предпочитают бесплатные или по крайней мере недорогие веб-приложения. При этом нужно также учитывать, что если использование Вашего приложения подразумевает оплату, то нужно сообщить об этом посетителям сайта заблаговременно.

Пользователи должны видеть стоимость каждой предоставляемой услуги, тогда Ваша политика будет кристалльно ясной для них, непротиворечивой.

Отзывы в социальных сетях

Миллионы пользователей ежедневно посещают страицы известных социальных сетей. Одним из способов формирования у пользователей мотивации зарегистрироваться могут стать отзывы, замечания и комментарии. Велика вероятность того, что мнения других посетителей сайта повлияют на мнения тех, кто сомневается в необходимости зарегистрироваться.

Формы регистрации должны быть простыми

Один из главных моментов наступает, когда пользователь собирается зарегистрироваться. В форме регистрации должно быть четко указано число шагов. Так процесс регистрации становится более простым.

Пользователи всегда должны понимать, сколько шагов они прошли и сколько еще осталось. Если оставить их в неизвестности, велика вероятность того, что процесс регистрации не будет доведен до конца. Поэтому еще когда проводится разработка сайта, нужно создать простую форму регистрации.

Идеальный вариант — если регистрация состоит из 2 шагов. Это просто, быстро и удобно для посетителей сайта.

Добавление подходящих иллюстраций

Хорошо написанный текст — это часть успеха. Важно сопроводить его красивыми иллюстрациями, которые позволят с первого взгляда понять, о чем текст. При этом расположение иллюстрации также влияет на восприятие. Желательно вообще не использовать стандартные, распространенные изображения.

Если Вы сомневаетесь, что сайт удобен для пользователей, можно заказать аудит сайта, а затем провести, например, редизайн сайта и комплекс других работ.

Итак, сформировать у пользователей мотивацию зарегистрироваться на сайте достаточно сложно. Важно заинтересовать их, а для этого необходимо понимать их психологию, образ мышления.

Источник:  web-silver.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи