Главная » Полезные статьи » Продвижение сайтов » Риски при поисковой оптимизации интернет-сайта
Распечатать статью

Риски при поисковой оптимизации интернет-сайта

Интернет-маркетинг Риск — неотъемлемая сторона человеческой деятельности. Нас постоянно окружают риски: когда мы садимся за руль своего авто, то рискуем въехать в зад резко затормозившего перед нами автомобиля, когда мы поздно возвращаемся домой по темной улице, то рискуем встретиться с толпой подростков, которые обязательно попросят «закурить» и даже когда мы раскручиваем сайт в Интернете, то сталкиваемся с некоторыми рисками.

В этой статье я постараюсь осветить риски, которые могут наступить при раскрутке интернет-сайта: их причины, последствия, методы снижения и разрешения. Риски можно классифицировать по-разному. Любая классификация их достаточно условна. В данной статье я классифицирую риски на 2 категории:

1. Технические риски, связанные с особенностями поисковых машин.

2. Нетехнические риски, связанные с взаимоотношениями с заказчиками и конкурентами.

Технические риски (риски связанные с поисковыми машинами)

1. Риск запрета сайта к индексации поисковыми системами

Запрет к индексации сайта поисковыми машинами или внесение в «черный список» является одним из самых главных рисков при раскрутке сайта.

Причины: как правило, рекламируемый сайт вносится поисковиками в бан-лист за какие-либо существенные нарушения правил поисковых систем.

Последствия: последствия запрета к индексации для большинства сайтов очень неприятны, так как основную долю траффика большинство интернет-ресурсов получает с поисковых машин (прежде всего, с Яндекса и Рамблера). Неприятных моментов несколько:

* Прежде всего, значительно падает качественный траффик (особенно в том случае, если ваш сайт попал в «черный список» Яндекса).
* Вам предстоит потратить много времени и нервов (у кого они есть) для того, чтобы добиться внятного ответа от службы поддержки и не факт, что ответа вы добьетесь.
* Сайт будет возвращен в базу данных поисковика только после полного устранения очагов спама и не сразу. Яндекс повторно рассматривает вопрос о включении сайта в индекс через месяц.

Методы снижения:

1. Использование только «белых» способов продвижения сайта

Такие методы достаточно подробно описаны в статье Г.Осташевского [1]. Главная сложность состоит в том, что нет четких критериев того, какие методы считать дозволительными, а какие нет. Пункт 3.5 «Лицензии» Яндекса [2] не описывает всех запрещенных способов продвижения сайта, а значит, допускает двоякое толкование.

2. Привлечение к работам по поисковой оптимизации (раскрутке) сайта известных специализированных организаций

Как правило, такие организации стараются не применять запрещенных методов оптимизации сайтов. Однако даже они не могут дать 100% гарантии на то, что ваш сайт будет всегда присутствовать в индексе поисковых машин и не будет забанен.

3. Комплексный подход к рекламе сайта

Не стоит зацикливаться только на одних поисковиках. При рекламе сайта можно использовать и другие инструменты:

* баннерной рекламы,
* контекстной рекламы,
* рекламы на специализированных ресурсах,
* публикации пресс-релизов,
* размещения прайс-листов на специализированных порталах,
* проведения PR-мероприятий.

Если уже ваш сайт внесли в черный список поисковиков, то единственным верным способом вернуть его в базу поисковика будет вежливое и корректное покаянное письмо в службу поддержки: addurl@yandex.ru — для Яндекса, search.support@rambler-co.ru — для Рамблера. В случае оперативного устранения очагов спама, ваш сайт может быть повторно включен в индекс примерно через месяц, после попадания в бан-лист.

2. Риск изменения алгоритмов ранжирования поисковыми системами

Причины: поисковые системы постоянно совершенствуют алгоритмы поиска с целью улучшения качества выдачи.

Последствия:

* Снижение траффика с поисковых систем (как по высококонкурентным, так и по низкоконкурентным запросам).
* Падение в выдаче по ряду запросов.
* Рост недовольства заказчика, возможен уход заказчика.

Методы снижения:

1. Качественная оптимизация сайта, ориентированная на множество факторов, работа над сайтом и контентом. Под качественной оптимизацией подразумевается кропотливая работа над всеми факторами: анализ аудитории, обмен тематическими ссылками, оптимизация тэгов на страницах, регистрация в значимых для того или иного поисковика каталогах (Яндекс.Каталог, DMOZ и т.п.), расширение контента.

2. Применение комплексного подхода к рекламе интернет-ресурса (описывался выше).

3. Исследование нового алгоритма, выявление факторов ранжирования, оптимизация сайта под новый алгоритм поиска.

4. Прогнозирование возможных изменений в алгоритме поисковой машины.

Нетехнические риски

1. Риск изменения условий заказчиком

Особенности технологии поисковой оптимизации сайтов связаны с тем, что для достижения результатов нужно время. Обычно временной промежуток от начала работ по оптимизации до достижения значимых результатов составляет несколько месяцев. И если заказчик в середине этого этапа начнет менять условия (тематику запросов, сами запросы и.т.п.), то говорить о качестве раскрутки сайта не приходится.

Причины: четко не оговоренные заранее условия сотрудничества.

Последствия: снижение качества оптимизации сайта.

Методы снижения:

Основным методом снижения данного вида риска является заключение с заказчиком договора в письменной форме, где следует максимально четко и однозначно зафиксировать все аспекты правоотношений. Договорные отношения регламентированы статьями Гражданского Кодекса РФ, в частности гл.9 [3] и гл.27 ГКРФ. [4] Как правило, у компаний, которые профессионально занимаются оптимизацией сайтов под поисковые системы, существуют типовые договора на предоставление данных услуг, учитывающие их специфику.

2. Риск недовольства/неудовлетворенности заказчика работами по оптимизации сайта

В процессе работ по оптимизации и рекламе сайта заказчик может остаться недовольным конечными (или промежуточными) результатами продвижения. Как правило, результаты продвижения измеряются по количеству обращений в офис заказчика с сайта, и, в конечном итоге, величиной прибыли, полученной клиентом. Количество (равно как и качество) обращений на сайт клиента зависит не только от усилий оптимизатора, но и еще от ряда факторов:

* качества сайта (дизайн, удобство навигации),
* присутствия на сайте клиента контактных данных (телефон, емэйл, ICQ, формы связи или заказа),
* работы менеджера по продажам, принимающего звонки или отвечающего на запросы пользователя по емэйлу или ICQ,
* грамотности текстов (как с точки зрения грамматики, так и с точки зрения маркетинга), представленных цен на продукцию и услуги.

Причины:

1.Отсутствие обратной связи с заказчиком, недостаточные коммуникации.

2. Не оговоренные заранее и не подтвержденные документально условия сотрудничества.

3.Непонимание заказчиком возможностей и результатов оптимизации.

Последствия: отказ заказчика в дальнейшем от сотрудничества с вами.

Методы снижения:

1. Налаживание эффективной обратной связи с заказчиком

Без какой-либо обратной связи с заказчиком невозможно оценить эффект от рекламных мероприятий. Кроме того, часто от заказчика требуется принимать активное участие в процессе оптимизации сайта: предоставлять материалы для создания новых страниц на сайте, вносить коррективы в структуру сайта и т.п. Заказчик должен быть готов именно к активному взаимодействию с оптимизатором.

В качестве форм обратной связи можно выделить следующие:

* Переписка с заказчиком по емэйлу, телефонные звонки.
* Предоставление заказчиком ежемесячно отчета по обращениям на сайт: звонки, заказы, прибыль.
* Предоставление оптимизатором ежемесячно отчета о проделанной работе.

2. Разъяснение заказчику возможностей и результатов оптимизации еще до начала предоставления услуг

Оптимизация сайта под поисковые машины далеко не единственный способ рекламы сайта и не панацея, как думают многие заказчики. Кроме того, оптимизация сайта имеет ряд отличий от традиционной рекламы:

Минусы — специфические риски, долгое время на то, чтобы реклама сработала.

Плюсы — долгий эффект от оптимизации, большая заинтересованность посетителя, конечная низкая стоимость посетителя.

Оптимизатору четко и ясно дать понять заказчику:

1. Какие результаты могут быть достигнуты.

2. Какие гарантии могут быть даны заказчику.

3. В какие сроки могут быть достигнуты результаты от оптимизации.

3. Риск агрессивных действий конкурентов

Причины: высокая конкуренция в данном сегменте рынка. Уже сейчас в российском сегменте сети Интернет существует ряд тематик с высокой конкуренцией: климатическое оборудование, туризм, мобильные телефоны и др. Высокая конкуренция может вынудить отдельных не очень чистоплотных игроков рынка применять так называемые «черные» методы продвижения сайтов, а также вытеснять своих конкурентов другими неблаговидными методами (накрутка счетчиков, создание дорвеев на страницы конкурентов).

Последствия: высокая стоимость и сложность продвижения сайта по высококонкурентной тематике.

Методы снижения:

1. Ориентация не только на высокочастотные и высококонкурентные запросы при продвижении сайта. Как правило, по низкочастотным запросам конкуренция ниже, чем по высокочастотным или отсутствует вовсе.

2. Применение комплексного подхода к рекламе.

Экспертная оценка рисков при продвижении сайта

В научной литературе описан целый ряд методов оценки рисков. На мой взгляд, для оценки рисков, связанных с оптимизацией сайтов под поисковые системы лучше всего подходит метод экспертных оценок.

Экспертный метод анализа рисков может быть использован для качественной оценки факторов риска. Суть методики в том, что для оценки рисков приглашается некоторое число независимых экспертов, которые оценивают значимость и вероятность наступления каждого вида риска по пяти-бальной шкале. Затем, среднее арифметическое значение выставленных баллов, умножается на показатель значимости данного риска. Результаты оценок представляются в табличной форме:

Фактор риска (Качественная оценка):

Изменение алгоритмов ранжирования (20,39)
Агрессивные действия конкурентов (12,84)
Недовольство заказчика (6,12)
Изменение условий заказчиком (4,15)
Запрет к индексации поисковыми машинами (2,1)

Как видно из таблицы, самым важным и наиболее вероятным риском является изменение алгоритмов ранжирования поисковыми системами. Затем эксперты выделяют риск агрессивного действия конкурентов и риск недовольства заказчика. Важность и вероятность рисков изменения условий заказчиком и запрета к индексации поисковыми машинами, по мнению экспертов, не столь существенна. Риски изменения условий заказчиком существенны скорее для фрилансеров, чем для серьезных оптимизаторских компаний.

Фрилансеры, как правило, не заключают договоров с заказчиками в письменной форме, а устные договоренности допускают различное толкование. Риск запрета сайта к индексации поисковыми машинами также не играет существенной роли для оптимизаторских компаний, так как ими используются «белые» методы продвижения. Данный риск многократно возрастает лишь при использовании «черных» и «серых» методов оптимизации.

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи