Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Внешние и внутренние отступы блоков, разночтение
Распечатать статью

Внешние и внутренние отступы блоков, разночтение

PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-TOP: 0px;

Это описание внутренних отступов блока — то расстояние, которое будет между рамкой блока и содержимым. Почти так мы писали и в BODY, чтоб начать страницу от края экрана.

margin-bottom: 5px; margin-left: 5px; margin-right: 5px; margin-top: 5px;

Это описание внешних отступов блока — все это сильно похоже на CELLPADDING и CELLSPACING в описании таблицы.

В чем вы будете задавать отступы — ваше личное дело. Можно применять проценты, можно пикселы, можно другие единицы, принятые в CSS.

Стенографическое описание

margin: 12px 12px 12px 12px; описывает верхний, правый, нижний, левый внешние отступы.
margin: 12px 12px 12px; описывает верхний, левый и правый, нижний отступы.
margin: 12px 12px; описывает верхний и нижний и правый и левый отступы.
margin: 12px; все внешние отступы по 12px.
Точно так-же записываются и внутренние отступы.

Теперь о «разнице восприятия». Предположим, мы задали ширину блока в 300 пикселей, вставили в блок «кучку» текста, смотрим итог— ага, все хорошо, вот только текст вплотную примыкает к рамке нашего блока. Надо исправить. Делаем это просто— в описании блока добавляем: padding: 50px; Открываем Эксплорер, смотрим— все нам нравится, все путем. Теперь открываем Опера5 или Нетскейп6. О-о-о!. Что-то «разнесло» наш блок! Такой молодой, а такой толстый… С чего бы это…

Если вы проделаете все так, как описано мной, поставте на страничку выше блока таблицу шириной в те-же 300 пикселей. Поставили? Все поняли? Если нет— поясняю. Эксплорер взял наш блок, вогнал в него по 50 пиксел отступов с каждой стороны, при этом ужав ширину текстовой области до 200 и, довольный, на этом успокоился.

Что-же сделали Опера с Нетскейпом? Они оставили без изменения ширину текстового поля и прибавили с каждой стороны по 50 пиксел, в результате весь наш блок «прибавил» в ширине лишнюю сотню. Самое интересное, что они в этом правы! Именно так и надо поступать в соответствии с принятыми стандартами. Это тот случай, в котором Эксплорер «облажался». Говорят, новый шестой Эксплорер так-же «лажается».

Нас, правда, не должно это беспокоить, у нас своих проблем хватает. Что делать? Есть два варианта. Первый— обойти ошибку, второй— исправить ее своими силами.

На этом сайте я просто «в гору не пошел». А зачем? Если мы не можем свободно использовать внутренний отступ самой «коробки», то мы можем применить внешний отступ к содержимому. Прописываем margin: 50px; для параграфа текста, который будет в нашей ячейке и убираем padding: 50px; из описания блока. Все работает.

Для справки. Ширина всего контейнера равна: левый внешний отступ + ширина левой рамки + ширина левого внутреннего отступа + ширина содержимого + ширина правого внутреннего отступа + ширина правой рамки + ширина правого внешнего отступа. О методах «силового» выхода из данной ситуации поговорим в будущем.

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи