Главная » Полезные статьи » Язык PHP » PHP фреймверки: обзоры, сравнение, рейтинг лучших PHP фреймверков
Распечатать статью

PHP фреймверки: обзоры, сравнение, рейтинг лучших PHP фреймверков

PHP фреймверкиОт PHP фреймверка зависит скорость работы веб приложения и его надежность. Для вебмастера также необходимы такие критерии, как: простота использования, наличие документации, совместимость с другими библиотеками и классами. Одним словом, от выбора фреймверка зависит продуктивность и эффективность вашей работы. Поэтому, целью на сегодня является рассмотреть лучшие PHP фреймверки. По ходу статьи мы сделаем маленький обзор каждого из фреймверков, сравним, а также увидим рейтинг фреймверков (рейтинг фреймверков основан на данных опроса журнала smashmagazine).

Обзоры PHP фреймверков

Мы не будем останавливаться на обзоре всех существующий фреймверков, мы рассмотрим только наиболее популярные. Если вас интересуют альтернативные варианты, при выборе PHP фреймверка, читайте статью краткий обзор PHP фреймверков. В статье описаны 87 PHP фреймверков.

ZendFramework — является объектно-ориентированным фреймворком который работает строго с PHP 5. Он прост, легок в работе и имеет свободную архитектуру, что позволяет использовать различные компоненты Zend,  для усовершенствования функциональности.

CakePHP-  это быстроразвивающийся фреймверк на PHP. Использует известный шаблон проектирования MVC, как и в объектно-реляционных фреймворках. Основной парадигмой CakePHP является увеличить продуктивность разработки. Он помогает программисту писать меньше кода.

CodeIgniter – это наиболее компактный и простой PHP MVC фреймверк. Он имеет очень небольшой размер и универсальное построение. CodeIgniter был разработан для программистов с разным видом опыта, которые нуждаются в простых решениях для создания веб-приложений. Имеет очень простую и удобную структуру MVC, и обильную документацию. Что позволяет просто и быстро разрабатывать приложения на данном фреймверке.

Kohana – это PHP 5 фреймверк, который использует концепцию Модель – Вид – Контроллер (MVC). Он отлично защищен, небольшой и прост в использовании.

Symfony – это PHP фреймверк, который имеет большую библиотеку классов. Он обеспечен множеством компонентов и инструментов, которые позволяют создавать сложные веб приложения. Этот фреймверк, скорее, рассчитан на опытных программистов. Новичкам очень сложно разобраться с документацией.

Yii – простой и широко известный PHP MVC фреймверк в западных кругах веб разработчиков. Наиболее подходит для разработки больших, обширных и многофункциональных приложений. Как вы уже поняли, Yii поддерживает архитектуру MVC, а также много других дополнений: DAO/AcriveRecord, I18N/L10N, caching, AJAX (основан на jQuery), аутентификацию которая основана на ролях пользователей, валидацию полей ввода, виджеты, события, темы, веб сервисы и всякое такое. Написанный на ООП. Yii прост в использовании, гибок, и расширяем дополнениями.

Сравнение PHP фреймверков

Сравнение, как и обзоры будет проводится на 6 наиболее популярных в кругах мастеров PHP фреймверков. Для проведения сравнения использовались данные журнала CMSMagazine. Предупреждаем, что мнения (сравнения) могут быть субъективны. Если данные противоречат с вашим мнением или личным опытом, просьба написать в комментарии.

Таблица сравнения PHP фреймверков

Выводы делайте сами, по наиболее подходящим для вас требованиям. Если вы все же сомневаетесь в выборе фреймверка, посмотрите рейтинг PHP фреймверков. Вы поймете, какой фреймверк самый лучший из практики разработчиков.

Рейтинг PHP фреймверков

Ранее упоминалось, что рейтинг основан на данных зарубежного издания, поэтому, нужно понимать, что эта картина приемлема для англоязычного интернета. Тем не менее, все тенденции рунета схожи с зарубежьем. Разница в рейтинге может быть только для малоизвестных PHP фреймверков, но не для абсолютных лидеров.

Рейтинг лучших PHP фреймверков

Заключение и выводы

Должен сказать, что лучше всего обращать внимание на такие критерии как: MVC, ООП, Простота настройки, Документация и уроки. Но самое главное – это популяризация фреймверка. Если он распространен, значит будут примеры, статьи, уроки, темы на форумах, значит он надежен и проверен.

Наиболее популярные PHP MVC фреймверки

CodeIgniter (code-igniter.ru)

Yii (yiiframework.ru)

Надеюсь, статья была полезной, и вы выбрали для себя лучший из PHP фреймверков.

Источник:  sitear.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи