Распечатать статью

FONT

Данный элемент позволяет задать размер, цвет и начертания шрифта, которым будет выводиться помещенный в элемент текст.Таблицы стилей предоставляют такие же возможности, но более простым и понятным способом.

Синтаксис

<FONT
CLASS=»имя класса (имена классов)»
COLOR=»название цвета | #CCCCCC»
DIR=»LTR | RTL»
FACE=»название шрифта»
ID=»уникальный буквенно-цифровой идентификатор»
LANG=»код языка»
SIZE=»от 1 до 7 | от +1 до +6 | от -1 до -6″
STYLE=»информация о стиле»
TITLE=»дополнительный текст»
/FONT>

Атрибуты

CLASS — Данный атрибут служит для обознаяения класса или классов, к которому и к которым принадлежит данный элемент.Имя класса используется затем списками стилей для приложения определенного стиля сразу к нескольким элементам.Например, для того, чтобы вывести некоторые элементы на желтом фоне, их можно связать с определенным классом,называемым «important». Так как классы не принадлежат отдельным элементам, код <B
CLASS=»important»>может использоваться в том же документе наряду с <P> // Атрибуту можно присваивать несколько значений.
COLOR — Данный атрибут задает цвет текста. В качестве значения используются названия цвета, разрешенное в браузере,либо цвет задается числом в 16-ом формате (#FFCCCC)
DIR — Данный атрибут задает направление вывода текста в соответствие с атрибутом LANG.Допустимым значением данного атрибута согласно спецификации HTML4.0 являются RTL (справа-налево) и LTR (слева-направо).В любом месте документа направления движения текста, задаваемое самим браузером можно переопределить элементом <BDO>
FACE — Данный атрибут указывает название шрифта или список названия шрифтов, разделянных запятыми.Браузер поочередно просматривает список шрифтов и отображает текст документа на экране первым шрифтом, который установлен на компьютере.
ID — Данный атрибут служит для определения уникального буквенного-цифрового идентификатора, который связан с элементом. Присвоение элементу имени необходимо для того, чтобы к нему можно было обратиться из списка стилей.
LANG — Данный атрибут указывает, какой язык используется в содержимом данного элемента.
SIZE — Данный атрибут задает абсолютный или относительный размер шрифта. Числовое значение абсолютного размера шрифта распологается в диапазоне от 1 до 7, где 1 — наименьший размер шрифта,а 3 — размер шрифта, используемый по умолчанию и 7 — найибольший размер шрифта.При задании относительного размера шрифта с помощью знаков «+» и «-» указывается, на сколько размер шрифта больше или меньше текущего. Допустимые значения относительного размера шрифта находятся в диапазоне от +1 до +6 или от -1 до -6.
STYLE — Данный атрибут предназначен для назначения встроенных стилей (в отличие от внешных таблиц стилей) для конкретного элемента.Информация о стилях используется для определения того, как данный элемент будет отображен на экране.
TITLE — Данный атрибут позволяет присвоить элементу дополнительный текст, который выводится на экран в качетсве подсказки (tool tip), когда пользователь помещает на данный элемент указатель мыши. Данный атрибут может также служить комментария.

Пример <FONT></FONT>

<FONT COLOR=»#FFCCCC» FACE=»Verdana» SIZE=2>Этот тег покажет на страницы браузера эту наднись</FONT>

 

Источник: woweb.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи