Главная » Полезные статьи » Разное » PHP ШАГ 2. Установка.
Распечатать статью

PHP ШАГ 2. Установка.

Хотя инсталяция PHP — дело совсем не хитрое и по крайней мере линуксоиды, отличающиеся умом и сообразительностью 😉 ,  а так же уменем вникать в тексты документации на любом языке, с этим делом справляются на р-р-р-р-аз, у виндозистов зачастую возникают странные, на мой взгляд, вопросы. В таком случае целесообразно всетаки рассмотреть инсталяцию PHP, но только под windows. Сразу предупрежу, что способов работы с php существует несколько и я не буду здесь описывать каждый из них, а лишь один и самый простой, на мой взгляд. Также учтите и то, что этот способ не является безопасным (всмысле вашего сервера, читайте security.shtml в мануале от PHP), да и о какой безопасности под виндами может идти речь. Хотя лично у меня стоят Apache, MySQL и PHP — они естественно используются лишь для отладки скриптов, перед выкладыванием их на сервер и эта комбинация не является полноценным вебсервером, поэтому к неу нет доступа извне. Зато очень даже здорово отлаживать скрипты и дизайн, таким образом, всем рекомендую.

Начнем с того, что вам не стоит скачивать и компилировать PHP из исходного кода, это лишнее. Возьмите готовый дистрибутив (у меня он называлсяphp-3.0.11-win32.zip) и просто скопируйте все файлы туда, где вы хотите содержать php (лично у меня это c:/php3/). Пол дела сделанно! Кстати, кроме самого дестрибутива, вам понадобится еще и документация, валяющаяся на том же сервере ( списокhtml-вариант).

Идем дальше. Теперь в первую очередь вам необходимо отредактировать файл php3.ini (оригинал php3.ini-dist). Измените в нем праметр extension_dir=<путь где лежит ваш PHP3 со всеми модулями> (у меня, как говорилось это c:/ php3/),  а также уберите коментарии со строк extension= с теми модулями, которые вам будут необходимы (если вы не просекаете и смысл, значит вам они не нужны). И все! Теперь поместите этот файл (php3.ini) в корневой каталог вашей windows (c:windows обычно). Собственно сам php3 — готов. Что-бы проверить его работу — создайте файл со следующим содержимым:

<?
echo «Список файлов «;
$dir = dir(«.»);
while($file = $dir->read())
echo «$file «;
$dir->close();
?>

и запустите его так <путь к вашему php>/php.exe -q <имя файла>. Для особо талантливых обьясняю подробнее. Если вы поместили все файлы из дистрибутива php в каталог c:/php3/, а созданный вами файл с вышеописанным скриптом называется test.php то запустить его вам нужно будет так:
c:/php3/php.exe -q test.php

Этот скрипт должен вывести список файлов в текущем каталоге.

Следующий шаг — конфигурирование вебсервера для работы с PHP. Если вы используете IIS — ваши проблемы 😉 (используйте файл php_iis_reg.inf в поставке PHP3), если вы используете apache, то сейчас я вам помогу.

Вообще идеология обработки php-сценариев сервером очень проста. Есть такое понятие как mime тип файла, который определяется по расширению, гляньте в файл mime.types и вы сами, надеюсь, все поймете. Файл имеет простой формат: <тип файла> <расширение файла>. Вот мы и вставим в него следующие три строчки:
application/x-httpd-php3 php
application/x-httpd-php3 php3
application/x-httpd-php3 phtml

Что мы этим имеем ввиду? Что файлы с расширением php, php3 и phtml являются приложением (application) типа x-httpd-php3 (а можете и сами название этого типа придумать, дальше поймете зачем это вообще нужно). Есть, к стати, и второй вариант прописывания mime типов, напрямую в httpd.conf вот так:
AddType application/x-httpd-php3 .php
AddType application/x-httpd-php3 .php3
AddType application/x-httpd-php3 .phtml

После того. Как мы покончили с определнием типов (и все знают этих типов). Нам осталось добавить в httpd.conf всего одну строчку для запуска этих сценариев. Вот эту: Action application/x-httpd-php3 <путь и имя php транслятора> Которая означает, что для файлов типа application/x-httpd-php3 запускать указанную вами прогу. у меня под win эта строчка выглядит так:
Action application/x-httpd-php3 /cgi-bin/php.exe

То есть я положил сам php.exe в директорию прописанную как /cgi-bin/ и не мучался (добавить три лишние строки) с прописыванием разрешения на запуск из собствненой директории php.

Собственно вот и все. Запускайте ваш вебсервер и пробуйте скрипты из архива с документацией от php или описанные мной. Если у вас все таки что-то неработает — смотрите логи от вебсервера.

Опишу в кратце еще раз все необходимые действия:

  1. скопировать php дистрибутив в выранную вами директорию;
  2. соответсвенное конфигурирование php3.ini (добвление этой самой директории) и помещение его в директорию windows;
  3. добавление новых mime типов для распознавания документов, содержащих сценарии php;
  4. сообщение серверу что делать с документами этих типов (запускать для них php.exe)
Источник: woweb.ru
Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи