Главная » Полезные статьи » Разное » Создание сайтов: сегменты рынка веб-разработки
Распечатать статью

Создание сайтов: сегменты рынка веб-разработки

Стремительное развитие информационных технологий, стабильный рост активных пользователей Интернета привели к тому, что Всемирная сеть становится все более популярным инструментом ведения бизнеса. Наличие собственного сайта является для организации лучшим способом заявить о себе, расширить круг клиентов и партнеров, сообщить о своих новостях целевой аудитории.

Рынок создания сайтов, отвечая массовому спросу, развивается столь же активно. Каждая компания, планирующая заказать создание, продвижение или поддержку интернет-ресурса, обычно изучает предложения веб-разработчиков в интересующем ценовом сегменте.

Современные тенденции создания сайтов представляют собой три основных направления, с точки зрения как ценообразования, так и трудоемкости процесса. Это производство шаблонных сайтов, создание сайтов на основе готовых решений и разработка индивидуальных сайтов. Такое деление способствует сегментированию веб-студий.

Низкий порог вхождения на рынок веб-разработки привлекает массу фрилансеров-одиночек, студентов, микро-«фирм», в которых трудится от двух до пяти человек. В большинстве случаев подобный «домашний бизнес» не имеет даже собственного офиса. Низкая грамотность большинства заказчиков в этой области и демпинговые цены обеспечивает таким «фирмам» более-менее постоянный приток клиентов. Понятно, что конкурентоспособность разработчиков из этого сегмента объясняется, в первую очередь, сверхнизкими ценами, потому что обеспечить высокое качество исполнения в большинстве случаев невозможно – чаще всего это стандартная бесплатная CMS с шаблонным дизайном.

Студии веб-разработки среднего звена, как правило, ориентируются на типовые решения, базирующиеся на готовых модулях, шаблонах и доработанные до требований заказчика. Во многих случаях такой подход является оптимальным вариантом для многих компаний, так как сочетает невысокую стоимость работ с приемлемым уровнем качества и соответствия индивидуальным потребностям клиента. Даже топ-студии российского уровня предлагают создание сайтов такого уровня.

Однако в некоторых случаях шаблонное решение не отвечает запросам компании-заказчика — как правило, это касается крупных компаний, либо специфических направлений бизнеса. В этом случае необходимо создание сайтов «с нуля», вплоть до написания уникальной CMS. Это является наиболее трудоемким и дорогостоящим решением, необходимым в некоторых случаях.

Выбор исполнителя для создания сайтов

Источником многих проблем в процессе взаимодействия заказчика и исполнителя является смутное представление заказчика о том, что он хочет получить. Кто-то считает достаточным набор веб-страниц с картинками и текстом, однако, это слишком формальный подход. Интернет-проект является, в первую очередь, маркетинговым инструментом. Он может не содержать ни одного изображения – или, напротив, ни одного слова. Главное, чтобы он эффективно выполнял поставленную задачу – коммуникацию с посетителями, с целевой аудиторией.

Для того, чтобы получить необходимый результат, заказчик должен представлять максимально подробно все требования к будущему ресурсу, в числе которых – задачи, поставленные перед проектом, целевая группа, позиционирование заказчика на рынке и т.д. Далее, выбирая студию веб-разработки для создания сайтов, стоит обратить внимание на репутацию компании, круг ее заказчиков, количество и качество выполненных проектов – в общем, получить как можно больше информации. Многие компании выбирают исполнителя в сфере своей отрасли: среди разработчиков сайтов конкурентам, лидерам и т.д., справедливо считая, что эти подрядчики в силах обеспечить необходимый результат.

Создание сайтов: дешево или качественно

Заказывая создание сайтов, стоит помнить о том, что для успешного функционирования веб-ресурса, ему необходима качественная техническая поддержка и продвижение – то есть, привлечение целевой аудитории. Фрилансеры и микростудии технически не способны обеспечить ни то, ни другое. Более того, когда клиент разработчиков уровня «сайт за 3 000 рублей за три часа» обращается к другим компаниям, то выясняется, что полученный им результат экономии невозможно ни эффективно поддерживать в рабочем состоянии, ни продвигать. Так что о перспективах развития ресурсов стоит подумать уже на этапе создания сайтов.

Источник:  web-silver.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи