Главная » Полезные статьи » Разное » Windows NT — идеальная платформа для корпоративного хостинга
Распечатать статью

Windows NT — идеальная платформа для корпоративного хостинга

Мы приводим интересное интервью редакции News.ITUnion.Ru с Антоном Сальниковым, заместителем генерального директора компании «Открытые Коммуникации», важное место в деятельности которой отводится предоставлению услуг по веб-хостингу на платформе Windows NT (подробную информацию смотри по адресу www.ezone.ru). Подобный сервис встречается в России не так уж часто, информации на этот счет не так уж много, поэтому мы попросили Антона ответить на несколько вопросов, связанных с проблемами хостинга в целом, а также по поводу тех преимуществ, которые получают пользователи веб-серверов на базе Windows NT.

— Антон, почему именно Windows NT? Ведь не секрет, что большинство веб-серверов в мире (почти 60 %) работают на связке Linux-Apache. Что двигало вашей компанией, когда вы решили выйти на рынок с подобной услугой?

— Дело в том, что для нас хостинг это не самоцель. С позиций банального хостинга я не вижу принципиальной разницы между платформами Linux + Apache или Windows NT/2000 + IIS (Internet Information Server). Оба варианта практически равнозначны, и предпочтение того или другого зачастую основывается не на рациональных причинах, а на личных пристрастиях конкретного системного администратора или веб-мастера. Но наш бизнес не ограничивается хостингом. Мы предлагаем услуги по ASP (Application Service Providing).Это сравнительно новая, но весьма перспективная отрасль в технологическом бизнесе. Мы не просто размещаем виртуальные серверы наших клиентов на своих компьютерах, но предоставляем им доступ к огромным информационным ресурсам, а также к разработанным нами программным пакетам для управления и обработки этой информации. С этой точки зрения мы совершенно не конкурируем и не противопоставляем себя хостингу на платформах Unix/Linux. То, что предлагаем мы, клиенту либо вообще недоступно на других платформах, либо обходится дешевле именно под Windows NT.

— А почему? Ведь Linux — бесплатная, свободно распространяемая ОС. А Windows NT Server стоит немалых денег.

— Да, это так. Но если подсчитать «общую стоимость владения» (total cost ownership, TCO), то наши клиенты получают значительный выигрыш в денежном измерении, причем как по сравнению с коммерческими платформами Unix (Sun, SGI), так и с бесплатной ОС Linux. Почему так получается? Да потому что поддержание веб-сервера под Windows вам обойдется в конечном счете дешевле. Работать с ним может рядовой пользователь, а не программист или веб-мастер, чей труд оплачивается отдельно, что весьма заметно удорожает эксплуатацию бесплатного, на первый взгляд, ПО. Могу сказать сразу, что убедить клиента перейти с Unix-сервера на Windows для меня не составляет никакого труда. Ну а если кто-то все же хочет, чтобы его сайт во что бы то ни стало работал под Unix, мы всегда готовы пойти в таких случаях навстречу пожеланиям клиента. Оборудование и специалисты для этого у нас имеются.

Еще одна деталь. На мой взгляд, переход с Unix/Linux на Windows благотворно сказался даже на внешнем виде сайтов многих наших клиентов. Unix — операционная система во многом аскетичная, без излишеств. А если вы захотите оснастить свой сайт всевозможными дополнительными возможностями — поисковыми системами, базами данных, более привлекательным интерфейсом, то сделать это под Windows гораздо проще и привычнее.

— Если хостинг на платформе NT такой замечательный, то почему в таком случае компаний, предоставляющих этот сервис, гораздо меньше, чем хостинг-провайдеров под Linux+Apache?

— Я думаю, для мелких провайдеров, предлагающих услуги хостинга, в выборе платформы основную роль играет именно то, что Linux и Apache они могут получить бесплатно, а за серверное ПО от Microsoft нужно платить, пусть не огромные, но все-таки деньги. Притом Windows NT предъявляет более высокие требования к «железу». Поэтому первоначальные затраты на создание хостингового бизнеса здесь выше. Не то, чтобы они были не по плечу небольшим хостинговым компаниям (все-таки ПО Microsoft не отличается заоблачными ценами), но просто в случае неудачи они теряют гораздо больше, чем если бы начинали свой бизнес на основе бесплатного софта. Они просто боятся рисковать. Да и техническая поддержка серверов на Windows NT не может осуществляться по тому принципу, по которому зачастую поддерживается Linux. Там вы пользуетесь бесплатными программами, а значит никакой гарантированной поддержки не получите. Поэтому клиент, чей сайт работает на Linux-платформе, должен обходиться собственными силами: держать собственных программистов, системных администраторов, причем не для разработки сайт (что само собой разумеется), а именно для его технической поддержки. Провайдеры Linux сокращают свои расходы, перекладывая их на пользователей. Поэтому Linux-провайдеров больше и цены на хостинг у них ниже. Но пользователю такой хостинг в конечном итоге может обойтись существенно дороже.

— Но ведь разница в стоимости хостинга между Linux и Windows NT может различаться в несколько раз. У вас, например, есть тариф «Корпоративный», основанный на принципе «Все включено». Он обойдется пользователю в 135 долларов в месяц, в то время как провайдер на Linux берет в среднем от 20 до 40 долларов.

— Да, но за 135 долларов наш клиент фактически получает выделенный сервер, который он может по своему желанию полностью контролировать и администрировать, устанавливать любое серверное ПО, а также 2 гигабайта дискового пространства, неограниченный входящий трафик. Так что 135 долларов — это весьма скромная сумма для тех, кто реально зарабатывает деньги с помощью своего сайта. Конечно, если же это один из бесчисленных онлайновых магазинов, чей месячный оборот исчисляется несколькими сотнями долларов, то это другое дело, для них каждый доллар на счету. Но для бюджета коммерческой структуры, пусть и не самой крупной, это весьма выгодное предложение. В конце концов, весь цивилизованный мир идет в этом направлении — от кустарных доморощенных решений к услугам профессиональных провайдеров различных сервисов, в том числе сервиса в сфере хостинга и аренды программных продуктов.

— Антон, не секрет, что среди части технических специалистов и программистов бытует негативное отношение как по отношению к Windows в целом, так и к веб-хостингу на этой платформе. Есть люди, которые считают, что Linux, Apache — это настоящий интернет, а Windows — несерьезно и небезопасно. Откуда, по-вашему, берется такая точка зрения?

— Я думаю, что такое утверждение совершенно безответственно. Я сам работал как Unix-программист, и знаю, что серьезный специалист по Unix’у никогда не скажет ничего подобного. Другое дело, что у нас сейчас появилось множество доморощенных программистов и администраторов, которые не разбираются толком ни в чём, их просто увлекла мысль, что они могут самостоятельно сделать на коленке что-то отличное от Windows, пусть кривое, зато недоступное для простых смертных. В любом случае, такое мнение выражают люди не самые грамотные в техническом отношении, я в этом абсолютно убежден.

— Существует еще одна причина распространенного предубеждения против веб-серверов на базе Windows. Я имею в виду расхожее мнение о большей уязвимости этой платформы для хакерских атак. Согласно статистике, большинство взломанных сайтов, использовало как раз MS IIS.

— Я уверен, что Windows-серверы уязвимы в ничуть не большей степени, чем созданные на базе любой из разновидностей Unix. Причина того, что их взламывают чаще, лежит в другом. Интернет-сообщество пользователей Linux, как любое социальное меньшинство, обладает гораздо большей сплоченностью и взаимной солидарностью, чем пользователи Windows. Информация об обнаруженных «дырах» в безопасности системы и о способах их устранения распространяется в их среде очень быстро. Подавляющее большинство взломов Windows-серверов совершили не какие-то суперкрутые хакеры. Злоумышленники смогли проникнуть в системы электронной коммерции, пользуясь тем, что программное обеспечение Microsoft, устанавливаемое на большинстве веб-серверов такого рода, не было своевременно обновлено. Те «дыры», через которые взломали ряд сайтов, были давно (порой уже больше года) известны, для их устранения существуют разного рода патчи, апдейты и свежие версии ПО. Однако системные администраторы поленились воспользоваться этими совершенно бесплатными «заплатками» или же были просто не в курсе их существования, в результате чего и пали жертвами хакеров, которые зачастую просто тупо пробуют различные системы электронной коммерции на прочность. В любом случае, я просто уверен, что бОльшая уязвимость веб-серверов на базе Windows — это миф. Просто безопасностью должны заниматься профессиональные и ответственные люди, тогда скандальных историй со взломами будет гораздо меньше.

— Антон, спасибо вам за содержательную и интересную беседу. Мы уверены, что узнать ваше мнение будет интересно многим пользователям и посетителям нашего портала.

 

Источник: woweb.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи