Главная » Полезные статьи » Продвижение сайтов » Гайд о поисковой оптимизации
Распечатать статью

Гайд о поисковой оптимизации

Быть может весь арсенал способов, которым я пользуюсь сегодня, завтра перестанет работать, но общие принципы поисковой оптимизации останутся. Поисковые системы (Яндекс, Google, Рамблер, MSN, Yahoo) также будут стараться обеспечить максимальное соответствие выдачи запросу (релеватность выдачи), а поисковые оптимизаторы продвинуть свои сайты как можно выше в этой самой выдаче.
Первый раз я пришел в SEO (в те времена более популярным был термин Search Engine Marketing) еще в прошлом веке. В те далекие времена «рулил» Рамблер и было достаточно заполнить страницу ключевыми словами, чтобы получить первое место в выдаче. Когда, после большого перерыва я вернулся в SEO, в 2006, рулили уже ссылки. Все было по-другому и ни одного практического навыка из «прошлой жизни» я не смог применить. Изменился сам контингент оптимизаторов и их отношения между собой. Но одно осталось по-прежнему сама суть и интересы сторон. Поэтому мне не потребовалось много времени снова «втянуться» в дело.

Основной смысл этой статьи – «думай как поисковик». Конечно, поисковик машина и думать не может, но создавали ее люди, которые этой способностью наделены.
Терминология
Иногда поисковую оптимизацию (SEO – Search Engines Optimization/Marketing) называют «продвижением сайтов» или «раскруткой сайтов». Я считаю, эти понятия разный смысл. Под «продвижением сайтов» или «раскруткой сайтов» я понимаю целый комплекс действий, которые включают в себя и поисковую оптимизацию, банерную и контекстную рекламу, размещение статей и новостей на популярных сайтах и еще много чего другого.

Поисковая оптимизация – комплекс действий для вывода сайта на первые позиции в выдаче поисковика (SERP) по соответствующим запросам.
Под Интернет Маркетингом я понимаю комплекс действий для привлечения трафика (продвижения сайта, поисковой оптимизации) и оптимизации конверсии (изменение дизайна, переписка контента).
В данном гайде будет рассмотрены только вопросы поисковой оптимизации или SEO. Но необходимо учитывать, что создание сайта приносящего прибыль выходит за рамки SEO, а в большинстве случаев и Интернета.

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи