Главная » Полезные статьи » Продвижение сайтов » Мультимедийные технологии в продвижении сайтов
Распечатать статью

Мультимедийные технологии в продвижении сайтов

Мультимедийными технологиями называют аппаратные и программные средства, позволяющие пользователям работать в диалоговом режиме с графическими, текстовыми, аудио и видео данными, организованными как единая информационная среда. Цель их использования — сделать пребывание посетителя на сайте более комфортным. Но применение мультимедийных технологий осложняют раскрутку ресурса.

Проблемы

Использование на сайте мультимедийных технологий обуславливает возникновение следующих проблем.

  • Ухудшение юзабилити ресурса. Пользователи уходят со страниц, которые перегружены анимацией, так как она замедляет скорость загрузки сайта или осложняет восприятие представленной информации.
  • Невозможность индексации. Поисковые системы еще не научились индексировать мультимедийный контент, а значит, не могут показать ряд страниц сайта пользователям по релевантным запросам.

Решения

Для продвижения сайтов, использующих мультимедийные технологии, применяют следующие методы:

Аудит

На этапе разработки сайта дизайнерами осуществляется оценка необходимости применения мультимедиа элементов. Учитывается степень влияния анимации на формирование у пользователя положительного впечатления о сайте, а также на корректное восприятие содержания ресурса.

Оптимизация кода

Максимально снижается нагрузку на пропускную способность канала посетителей. Для создания анимаций используют наиболее распространенные технологии.

Работа с юзабилити

Видео. При размещении мультимедийных элементов избегают использования рядом нескольких ярких анимаций или их продолжительных циклов.

Загрузка. Под каждым загрузочныя файлом указывается информация о его формате и размере. В таком случае пользователь не испытает негативных эмоций, перейдя по ссылке на мультимедийный элемент слишком большого размера или не совместимый с возможностями его операционной системы, настройками браузера и т.д.

Аудио. Звуковые эффекты используются крайне осторожно. Пользователь может попасть на сайт в то время или в том месте, где любая музыка нежелательна. Компьютеры некоторых посетителей могут быть не оснащены колонками, поэтому важная информация, зашифрованная в звуковом сообщении, не будет им доступна. Чтобы этого избежать, ее размещают и в виде текста. В поле обозрения пользователя обязательно располагают кнопку, позволяющую отключить звук.

Продвижение сайта.

Для правильной индексации ресурса поисковыми роботами делают его html копию.

Источник:  ingate.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи