Главная » Полезные статьи » Продвижение сайтов » Зачем нужны Веб-стандарты?
Распечатать статью

Зачем нужны Веб-стандарты?

Что такое W3C?

Организация World Wide Web Consortium (W3C) (http://www.w3c.org/), созданная в 1994 году занимается созданием спецификаций и руководств для развития Web и обеспечения совместимости различных технологий. В данный консорциум входит около 500 организаций. Директор организации Тим Бернерс-Ли (Tim Berners Lee, http://www.w3.org/people/burners-lee/) разработал в 1989 году стандарты языка HTML и World Wide Web. Созданные W3C стандарты включают в себя HTML, CSS, XML, XHTML и DOM (Document Object Model).

На протяжении нескольких лет W3C именовала эти спецификации «рекомендациями», из-за чего компании-участники, такие как Netscape и Microsoft, применяли их на практике не так убедительно, как следовало. В 1998 году после создания проекта Web Standards (www.Webstandards.org) эти спецификации стали именоваться Web-стандарты. Данный маркетинговый ход помог добиться точной и полной их поддержки в любом браузере или Internet-устройстве. Другой схожей организацией является European Computer Manufacturers Association (ECMA), отвечающая за язык ECMAScript, более известный под названием standard JavaScript.

99,9% сайтов устарели

В сети распространяется недуг, не щадящий ни безобидные персональные странички, ни крупнейшие корпоративные сайты. Коварно и постепенно недуг заражает все новые сайты оставаясь незамеченным, так как он опирается на принятые в Web-отрасли нормы. И хотя их владельцы и менеджеры еще не знают, 99,9% сайтов устарели.

Эти сайты могут отображаться и нормально работать в распространенных браузерах для персональных компьютеров, названия которых заканчиваются на цифру 4 или 5. Но за пределами этой устойчивой к сбоям области признаки болезни видны довольно явно.

При просмотре с помощью последних версий Microsoft Internet Explorer, Opera, Firefox тщательно созданная разметка разваливается на части, а дорогостоящий сайт перестает работать. По мере развития данных ведущих браузеров работоспособность сайта лишь падает. К тому сайты созданные по устаревшим технологиям имеют меньшие шансы к успешному продвижению сайта в поисковых системах.

В менее популярных браузерах, устройствах для чтения информации с экрана, используемых людьми, с ограниченными физическими возможностями, или в нестандартных устройствах доступа к Internet, начиная с Palm Pilot и заканчивая сотовыми телефонами, эти сайты никогда не откроются. В зависимости от потребностей и бюджета владельцы и менеджеры сайтов либо вообще не учитывали аудиторию, использующую подобные средства, либо использовали приемы их обнаружения и писали для них свою версию сайта, как и для любой версии браузера.

Чтобы понять всю тщетность создания таких сайтов и увидеть каким образом они повышают расходы владельца и сложность создания, одновременно так и не достигая поставленной цели, необходимо рассмотреть современные браузеры и отметить их отличия от несовместимых со стандартами браузерами прошлых лет.

Источник:  vipseo.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи