Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или CMS?
Распечатать статью

Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или CMS?

Хотите, я открою вам один секрет? Создать свой сайт это намного проще, чем вы думаете и виноваты в этом новые технологии и программы. Думаете, для этого нужны знания HTML, CSS, и др. Ничего подобного, сейчас создать сайт сможет и 10-летний ребенок.
Давайте я расскажу, как это можно сделать.

Все способы создания сайта можно условно разделить на три категории. Два последних способа это и есть те самые новые технологии и программы.
Вы можете:
1) создавать сайт вручную, при помощи HTML, CSS, PHP;
2) использовать конструктор сайтов;
3) установить на сайт систему управления контентом (CMS).

Давайте рассмотрим каждый вариант в отдельности и попробуем выяснить его особенности.
1) HTML – это язык разметки гипертекста. Мы набираем текст определенными правилами и получаем красивую веб-страницу. Скажем так, что это самый трудоемкий способ создания сайта. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть код даже маленькой html-страницы и увидеть, сколько всего там написано. Нелегко набрать столько кода, даже если будешь пользоваться html-редактором. Не правда ли? А если в этом коде нужно что–нибудь изменить, представляете, сколько времени на это может уйти?
2) Конструктор сайта – эта программа, которая позволяет из готовых шаблонов создать ваш собственный сайт.

Прежде всего, программы такого рода можно разделить на две группы:
— Off-line конструкторы – могут работать и без подключения к Интернет. Единственное, когда это подключение вам понадобиться – это когда нужно будет опубликовать сайт в сети или внести изменения в уже работающий сайт.
— On-line конструкторы – здесь же все наоборот. Весь процесс создания сайта происходит непосредственно в Сети.

Возможности таких программ тем больше, чем больше вы за них заплатите. Если будите пользоваться бесплатной версией, то рискуете сильно разочароваться. Обычно платные версии конструкторов сайтов могут:
— Быстро менять дизайн сайта.
— Возможность редактирования сайта в режиме on-line.
— Возможность подключения программных модулей (сервисы поиска по сайту, голосование, обратная связь, новостная лента и др.)
— Постоянная служба поддержки.

Что же могут бесплатные версии? Здесь все зависит от того, на кого вы нарветесь. Но чаще всего бесплатные конструкторы сайтов имеют в своем арсенале несколько шаблонов оформлений и, в принципе, на этом их возможности исчерпываются.

3) CMS (Система управления контентом). Представляет собой программу, написанную на языке веб-программирования, которая устанавливается на ваш сайт и полностью управляет информацией на нем. Установив такую систему не нужно заботиться о дизайне, достаточно просто вводить текст и содержание. Все остальное сделает программа. Мое мнение это самое функциональное решение. Здесь есть все возможности для создания профессионального сайта. Управлять таким сайтом можно прямо в режиме on-line. Самое главное здесь можно найти очень даже не плохие бесплатные решения.

Но какими бы привлекательными нам не казались эти новые технологии и программы, от знания HTML, CSS и др. они все-таки не освобождают. Да, я не спорю, что создать сайт можно и без этих знаний, но поддерживать его жизнеспособным, популярным и знаменитым вряд ли удастся.

Как известно, способами, которые я привел выше, сайт создается из готовых шаблонов. Вы зависите от них. Представьте, что вам нужно доработать какую-нибудь мелочь, а такого шаблона просто нет. Что делать? А установить данную доработку ну просто жизненно необходимо. Это хорошо если вы пользуетесь платной CMS или конструктором сайта со службой поддержки. В этом случае вы можете написать письмо, и для вас создадут свой персональный шаблон. А если возможности пользоваться платными сервисами нет? Тогда придется изучать HTML и делать все самому. На бесплатных системах помогать вам никто не будет.

Я считаю, что у человека, который собрался создавать свой сайт в Интернет в любом случае должны быть хотя бы базовые знания по HTML. Например, когда я издаю новый выпуск рассылки, публикую новую статью, да даже оставляю сообщение в форуме, мне приходиться пользоваться HTML. Представляете, а это лишь небольшая доля того, что мне приходиться делать!

Но существуют и исключения. Бывают люди, которым оформление не столь важно, да и возможности особые не нужны. Им просто нужен сайт, который хранит немного информации. Обычно это мини-сайты, которые состоят из нескольких страниц. К примеру, мини — сайты часто используют небольшие организации для публикации информации о себе. Это могут быть сайты различных увеселительных заведений, кружков, секций, пожарной части, маленького магазина и другое. Главная цель такого сайта сообщить людям через Интернет, что есть такое место. Для этого случая использование конструктора сайта или CMS было бы как нельзя кстати.

Ну, вот и все, что я хотел рассказать вам в этой статье. Надеюсь, что хоть немного, но помог вам определиться.

Успехов вам!

Источник: internet-technologies.ru 
Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи