Главная » Полезные статьи » Windows » Microsoft Office » Office 2010: офисная революция
Распечатать статью

Office 2010: офисная революция

О пакете офисных приложений Office 2010, известном также под кодовым именем Office 14, корпорация Microsoft предпочитает особо не распространяться. Тем не менее, для редакции «Компьютерры-Онлайн» компания сделала исключение и организовала встречу с Такеси Нумото (Takeshi Numoto), вице-президентом по продуктам семейства Office, согласившимся приоткрыть завесу тайны и кратко рассказать о некоторых возможностях новой версии системы офисных программ.

Рабочее название Office 2007 было Office 12, а разработка Office 2010 велась под кодовым именем Office 14. Поговаривают, что версия 13 была пропущена из-за негативных ассоциаций с числом 13 — так ли это? Неужели специалисты Microsoft настолько суеверны?

— После выпуска Office 12 нами был поднят вопрос о том, что в некоторых культурах и странах тринадцатая версия офисного пакета может рассматриваться пользователями с не очень положительной стороны. И поэтому уже на ранней стадии было принято решение, что следующий релиз программного продукта будет идти под кодовым именем Office 14.

Есть сведения, что у приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote из состава Office 2010 появятся специальные «облегченные» модификации, взаимодействовать с которыми пользователи смогут через Интернет посредством браузера. Насколько достоверна данная информация?

— Этот вопрос я подробно раскрывал в рамках своего выступления на проходившей в прошлом году конференции Professional Developers Conference 2008 (выступление Такеси Нумото можно отыскать по этой ссылке — прим. ред.). Тем не менее, повторюсь и скажу, что разрабатывая офисные продукты для конечных пользователей, мы придерживаемся нескольких направлений. Во-первых, мы стремимся обеспечить полноценный доступ к интерфейсу Office 2010 не только с компьютера, на котором установлена программа, но и через Сеть и мобильные устройства. Во-вторых, для корпоративных заказчиков мы рассматриваем возможность предоставления наиболее подходящего варианта развертывания системы офисных приложений: локально, «в облаке» или в виде смешанного решения. Всё зависит от типа и разновидности задач, которые приходится решать компании. И ещё одна важная деталь: Office 2010 обеспечивает возможность коллективной работы с документами из любого места, где есть доступ в Интернет. Кроме того, в режиме совместной работы над документами предусмотрена возможность отправки мгновенных сообщений пользователям, участвующим в редактировании одних и тех же файлов.

Какие браузеры можно будет использовать для удаленной работы с Office 2010 и нужно ли будет пользователю устанавливать для них какие-либо дополнительные расширения?

— Для управления и взаимодействия с документами через Интернет можно будет использовать Internet Explorer, Firefox и Safari в чистом виде, то есть без инсталляции плагинов и надстроек. Наше видение заключается в том, что мы хотим, чтобы люди имели возможность работать со своими файлами при помощи любых средств, которые есть под рукой, будь то, как я уже говорил, браузер или портативное устройство, например, телефон.

В последнее время особую популярность на рынке завоевали нетбуки. Рассматривает ли корпорация «Майкрософт» возможность выпуска специальной редакции пакета Office 2010, оптимизированной для использования на нетбуках?

— Действительно, согласно нашим исследованиям, владельцы нетбуков проявляют особый интерес к продуктам нашей компании и хотят, чтобы офисные приложения были установлены на их машинах. Поэтому мы предпочитаем продавать офис в том числе и на нетбуках и достаточно тесно сотрудничаем со многими производителями портативных компьютеров.

По имеющейся в Сети информации, пакет Office 2010 можно будет использовать только в системах с Windows Vista и Windows 7. Рассматривает ли Microsoft возможность обеспечения совместимости с Windows ХР?

— Мы ещё открыто не обсуждали вопрос о том, какие операционные системы будут поддерживаться следующей версией пакета офисных приложений.

Планирует ли в Office 2010 расширение списка форматов файлов, поддерживаемых в настоящий момент пакетом офисных приложений 2007?

— Как вы, наверное, знаете, буквально сегодня Microsoft представила финальную версию второго сервис-пака (SP2) для набора приложений Office 2007. В состав комплексного апдейта вошло большое количество нововведений, исправлений и улучшений, в том числе реализована поддержка форматов ODF (Open Document Format), PDF (Portable Document Format) и XPS (XML Paper Specification). Все они также будут поддерживаться и новой редакцией офисного пакета.

Впервые за всю историю существования пакет офисных приложений Microsoft помимо 32-битной модификации будет представлен и в 64-битной редакции. Что сдерживало перевод на 64-битную платформу, например, того же Office 2007?

— В силу того, что 64-битные технологии сегодня стали доступными многим, и рынок в данном направлении сильно прогрессирует, мы приняли решение представить соответствующую редакцию пакета. К слову сказать, тот же 32-битный пакет Microsoft Office 2007 без каких-либо проблем функционирует и на 64-битной платформе Windows.

Раз уж мы затронули пакет Office 2007, хотелось бы поинтересоваться: насколько удачной оказалась примененная в нем модель интерфейса?

— Естественно, у каждого пользователя имеется личное мнение в этом вопросе. Однако по имеющимся у нас статистическим данным, мы можем сказать, что реализованный интерфейс был достаточно успешным. Мы видим, что в продукции Office 2007 всё большее количество людей начинают использовать заложенный в нем функционал по максимуму.

Если не секрет, какие нововведения ждут пользователей в интерфейсе 2010-го офиса?

— Естественно, вы увидите тот интерфейс, который был использован в 2007-м офисе. И, конечно, мы будем продолжать его совершенствовать.

Office 2007 представлен на рынке программного обеспечения в шести редакциях (для дома и учебы, для малого бизнеса, профессиональный, профессиональный плюс и корпоративный). Насколько отдельных линеек планируется разбить новый Office 2010?

— Я не хочу сейчас углубляться в такие вопросы, как ценообразование, пакетообразование и лицензирование.

И последний вопрос: когда можно ожидать появление обновленной версии пакета Microsoft Office на рынке программного обеспечения?

— Мы полагаем, что следующая версия Microsoft Office будет выпущена в первой половине 2010 года. Уверены, что она вас не разочарует. Спасибо за интерес к продуктам корпорации «Майкрософт» и всего доброго.

Источник: apocalypse.moy.su

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи