Главная » Полезные статьи » Windows » Windows XP » Стартуем раньше всех
Распечатать статью

Стартуем раньше всех

Общеизвестно, что при старте любой из семейства операционных систем Windows, помимо необходимых для работы модулей, автоматически загружается некоторое количество программ. Грузятся они отовсюду: те программы, ярлыки которых находятся в папке «Автозагрузка»; те, пути к которым указаны в системном реестре, в подразделах Run, RunOnce, RunServices, RunServicesOnce раздела HKLM Software MicrosoftWindowsCurrentVersion, а также в одноименных подразделах раздела HKCUSoftware MicrosoftWindowsCurrentVersion; те, пути к которым указаны в файле Win.ini, в параметрах [windows] load и [windows] run; наконец, для младших версий Windows, те, пути к которым указаны в файле autoexec.bat.

Эти места желательно регулярно просматривать, чтобы узнать, не появились ли там лишние записи, сделанные, например, вирусами-троянами. Или совершенно ненужными модулями привычных программ. Постоянно рыскать по реестру и системным файлам не так уж удобно. Чтобы облегчить данный процесс, была создана программа Starter, предназначенная для управления списком приложений, автоматически запускающихся при загрузке Windows. К ее достоинствам можно отнести как хорошо продуманный интерфейс и привлекательный дизайн, так и просто отличную функциональность, которой она и знаменита.

Starter поможет просмотреть все автозагружаемые программы, а также узнать, в каком разделе находится каждая из них по отдельности. Если необходимо, то можно добавить новую программу и указать, где должна стоять ссылка на нее — в реестре или в «Автозагрузке». Ссылки на те программы, которые не должны автоматически запускаться, можно удалить или отключить, причем в последнем случае они сохраняются и впоследствии подлежат восстановлению. К слову, само включение/выключение происходит при помощи обычного чекбокса. Словом, за пару кликов мышью можно легко отредактировать любую запись в реестре, относящуюся к автоматически загружаемым программам, удалить, временно отключить или добавить в автозагрузку любое новое приложение или документ.

Окно с представленными на нем автозагружающимися программами

После инсталляции и запуска Starter сразу же открывается окно, в котором отображается информация обо всех запускаемых приложениях. На закладке All Sections информация представлена в следующем виде: Key, Value, Section. Key — это условное название запускаемого приложения. В поле Key могут быть записаны как названия ключей в реестре, так и названия ярлыков, которые запускаются из раздела «Автозагрузка». В поле Value содержится полный путь к запускаемому приложению. Поле Section поможет сориентироваться, откуда запускается приложение. Если значение поля Section начинается со слов User Run или User RunOnce, то приложение стартует из ветки реестра под названием HKEY_CURRENT_USER, если же Machine Run, Machine RunOnce, Machine RunOnceEx, Machine RunServices или Machine RunServicesOnce, то ветка реестра носит название HKEY_LOCAL_MACHINE. Если же в поле Section стоит значение User Startup, то приложение запускается из «Автозагрузки».

Также эта программа позволяет делать резервную копию автозагрузочных разделов реестра в виде текстового файла, документа HTML или стандартного reg-файла и, естественно, восстанавливать их из нее. Любую замеченную в автозагрузке программу можно запустить непосредственно из интерфейса Starter, просмотреть свойства исполнимого файла этой программы и открыть ее папку на диске.

Почти каждому пользователю приходилось прибегать к услугам Ctrl+Alt+Del. Это бывает необходимо тогда, когда какая-либо программа зависает и иным способом реанимировать ее уже невозможно. Но, к сожалению, в этом окне заложены ограниченные и слабые функции, и потому далеко не всегда удается выгрузить зависшую программу. Так что для просмотра процессов системы имеет смысл прибегать к помощи специальных программ. Подобный модуль для работы с загруженными в память процессами имеется и в Starter. Чтобы избавить память компьютера от зависшего приложения, достаточно отметить нужную задачу и выбрать из контекстного меню правой кнопки мыши пункт Terminate или нажать клавишу Del на клавиатуре.

Окно с представленными на нем системными процессами

Быстрая выгрузка программ из памяти — отнюдь не единственная функция Starter. Для опытных пользователей и программистов она предоставляет огромные возможности по управлению процессами системы. Можно вывести на экран служебную информацию о процессах или отобразить путь к исполняемым файлам процессов, их тип, приоритет или значение, показывающее, какую долю ресурсов система выделит данному процессу при его автоматической работе, и еще много других параметров. Есть возможность просмотреть список библиотек и различных программ, используемых каким-либо процессом. Кроме того, отдельные параметры можно принудительно изменить, в частности установить какому-либо процессу нужный приоритет.

Словом, возможностей у Starter гораздо больше, чем у msconfig, а пользоваться ею заметно удобнее. Весьма важно, что эта утилита корректно работает в Windows 2000, а в этой ОС отсутствует программа, аналогичная упомянутой msconfig из Windows 98. Загрузить программу можно с сайта разработчика. Размером она всего 490 килобайт, а среди дополнительных языков интерфейса, скачиваемых отдельно, присутствует и русский. Кроме того, Starter бесплатна.

Источник: winzone.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи