Главная » Полезные статьи » Разное » Киберсквотинг и киберсквотеры
Распечатать статью

Киберсквотинг и киберсквотеры

Киберсквотинг (от англ. cybersquatting) или «захват доменов» — это специфический вид бизнеса, появившийся с широким распространением сети Интернет. Деятельность киберсквотера состоит в регистрации доменных имен с целью их дальнейшей продажи. При этом годовая регистрация домена в зоне RU стоит 20 долларов, в то время как цена на само доменное имя может доходить до 5-10 тысяч долларов.

Домен или доменное имя — это, грубо говоря, комбинация символов, которую набирают в адресной строке браузера, для того чтобы попасть на тот или иной сайт. Доменное имя не дается владельцу сайта в пожизненное пользование: стандартный срок регистрации составляет 1 год. После его истечения регистрацию необходимо продлять. Если владелец сайта «зазевался», то доменное имя может достаться киберсквотеру.

Черты деятельности киберсквотеров

Можно выделить несколько отличительных черт деятельности киберсквотеров:

— покупка домена, содержащие в своем названии имена известных компаний и торговых марок;

— покупка доменов, с целью последующей перепродажи его по завышенным ценам;

— захват домена конкурентными компаниями с целью создания веб-узла, сайта, на котором будет распространена заведомо ложная информация о деятельности конкурирующей компании, с целью нанести ей ощутимые убытки.

Если вы набрали в адресной строке название веб ресурса и получили один из следующих результатов:

— отсутствует сервер под данный веб ресурс;

— сайт находится в процессе разрабоки;

— сайт никак не связан с именем домена,

то будьте уверены, что на 98% данное доменное имя принадлежит киберсквотерам. Киберсквотеры «подлавливают» только нерадивых владельцев сайтов, так как после истечения срока регистрации домен продолжает числиться за его прежним владельцем еще месяц.

Как это ни странно, нерадивыми владельцами нередко являются крупные компании. В больших организациях часто возникает путаница: один забыл распорядиться, другой забыл заплатить, и в результате домен остался не перерегистрированным. Самая известная оплошность такого рода на счету корпорации «Майкрософт», сотрудники которой однажды забыли продлить регистрацию домена Passport.com.

Тайпсквотинг

Разновидностью киберсквотинга можно считать тайпсквотинг (от англ. typesquatting): регистрация ошибочных написаний известных доменных имен. Недавно южноамериканский предприниматель Крис Чен выкупил три доменных имени, написанных с ошибкой: Downlaod.com, Donwload.com и Dawnload.com за 80 тысяч долларов. Download.com — это крупнейший в Интернете архив программного обеспечения. По расчетам инвестора, информационные ресурсы, размещенные под этими доменами, будет посещать около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц. В России тайпсквотинг пока не так популярен, как за рубежом.

Антисквотинговый акт защиты потребителя

cybersquatting До 1999 года киберсквотинг был вполне легален, однако после того, как такие известные марки как Panasonic, Hertz и Avon вынуждены были выкупить свои домена у третьих лиц, встала проблема защиты доменов от незаконной регистрации.

В 1999 году в США был принят Антисквотинговый акт защиты потребителя (Anti-Cybersquatting Consumer Protection Act). В настоящее время любая компания, которая заметила незаконное использование домена с именем своей торговой марки, может обратиться в суд и с большой вероятностью выиграть его. При этом компания имеет право не только потребовать возвращение домена, но и возместить ей материальный ущерб, причиненный действиями киберсквотера. При этом все домены, которые были зарегистрированы до 1999 года не попадают под действие антисквотингового законодательства.

Киберсквотинг в России

Юридически киберсквотинг в России пока никак не определен. Однако, исходя из действующего Регламента РосНИИРОС, эта деятельность полностью законна: «Регистрация доменов осуществляется на основании Заявки. Все заявки рассматриваются на равных основаниях, независимо от того, от имени какого Заявителя они поданы».

Таким образом, худшее, что грозит киберсквотеру, который захватил домен, содержащий обозначение товарного знака одной из российских компаний — это аннулирование регистрации этого доменного имени. При существующем уровне цен на домены большинству компаний невыгодно судиться с киберсквотером: дешевле просто выкупить у него домен.

Источник:  internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи