Распечатать статью

Аккуратный HTML

Любая работа должна быть выполнена аккуратно и красиво. Особенно если ее могут увидеть много людей. А это напрямую касается разработки сайтов, и в частности некоторых технологий, используемых при этом — HTML и CSS.

Просматривая страницы в Интернете мы, как правило, не смотрим в код HTML. Да и зачем это нужно обычному пользователю? Но часто бывает важно взглянуть на код, чтобы составить некоторое впечатление о создателях этого веб-сайта. Код HTML, это как зеркало умений, возможностей и желаний разработчика сайта.

Заглянув туда можно с легкостью узнать о том, как сделана страничка — «программой-клепалкой» или человеком, его умом и знаниями. Чтобы вам легче было понять мою мысль, я проведу отличную параллель. Возьмите музыку. Есть композиции, написанные одним человеком за компьютером, с помощью несложной программки. На всех инструментах он «играет» сам. Ему не нужен ударник с чувством ритма, ему не нужен гитарист с виртуозной техникой, басист тоже ни к чему, и клавишник лишний… Он нажимает кнопку и программа сама все играет. И получается наводнившая радио и клубы бессмысленная «туцкатня». Искусство и творчества нет. Так и в написании кода. Программа ведь глупая — засоряет все комментариями, ненужными тегами и конструкциями. А пользователю до этого нет дела — в его IE все смотрится хорошо. А про Oper’у и NN он даже не знает, которые предъявляют особые требования к оформлению кода страницы.

Создание эффективного и аккуратного кода HTML — это своеобразное, но искусство, где надо думать. Особенно это почувствуется, когда будете создавать сайт не для себя, а для кого-то. Причем встречаются сайты с очень сложной структурой, где труд верстальщика занимает половину времени работы над всем сайтом. Вложенные по нескольку раз таблицы, нестандартное позиционирование и оформление теста… Без личного опыта написания HTML именно ручками здесь никак не обойтись. Тем более одну и ту же задачу можно решить разными путями, среди которых нужно выбрать самый оптимальный.

Чтобы ваш код страницы выглядел достойно, аккуратно и «неискусственно», вам было легко в нем ориентироваться, то внимательно изучите нижеперечисленные пункты и придерживайтесь их при написании HTML:

* Старайтесь не писать тэги прописными буквами (TABLE, BODY, IMG) — это первый признак неручной работы и в таком коде тяжело ориентироваться, так как большинство кода в Интернете все-таки написано строчными буквами (table, body, img).
* Атрибуты всегда записывайте в кавычки (напр., align=»right»), что придаст вашему коду аккуратность и совместимость с языком XML.
* Присваивая какое-либо значение (ширины, высоты) в пикселях, не забывайте это указать, т.е. width=»5px».
* Есть тэги, для которых необязательно ставить тэг закрывающий. Но я рекомендую все-таки ставить их в любом случае. Во-первых, так легче ориентироваться в коде, а во-вторых, для полной совместимости со всеми браузерами и их версиями (смотрели свой сайт под Netscape 1.0?).

* Недопустимы ненужные комментарии, которые часто оставляют «программы-клепалки». А вот свои собственные всегда пишите, они вам облегчат нахождение нужного фрагмента кода страницы.
* Старайтесь не оставлять стили в страничке. Выводите их в отдельный файл — так проще что-либо поменять и код страницы уменьшится (иногда очень заметно).
* У каждого символа есть своя так называемая подстановка. Например, для тире это —, а для кавычек « (левая) и » (правая). В любом справочнике по HTML вы найдете список таких символов и их подстановок. Всегда используйте их, иначе могут возникнуть проблемы с их корректным отображением.

Напоследок скажу, что «программами-клепалками» лучше не пользоваться, потому что они замусоривают код и в конце концов это отупляет. Используйте многофункциональные блокноты, где вы пишите все сами, но этот процесс ускоряется за счет дополнительных возможностей.

Часто при разработке сайта много времени уделяется на визуальный дизайн — ведь его видят посетители. А то, что скрыто (код HTML), то можно сделать и по-быстрому. Из-за такого отношения в нашем Рунете множество сайтов с замечательным внешним дизайном имеют отвратительный код, сделанный на скорую руку в «клепалке». Не повторяйте ошибок таких сайтостроителей, верстайте аккуратно и красиво, выделяйте структуру кода, и всегда помните, что язык HTML — основа сайта.

Источник: internet-technologies.ru 
Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи