Главная » Полезные статьи » HTML-верстка » Слухи: два из трех модулей CSS3 для раскладки, возможно, объединят в один
Распечатать статью

Слухи: два из трех модулей CSS3 для раскладки, возможно, объединят в один

Недавно эксперт W3C и активная участница рабочей группы CSS Элика Этемад (fantasai) упомянула в своем твиттере, что они совместно с Бертом Босом работают над объединением CSS Grid Layout и CSS3 Template Layout в один модуль CSS3 Grid Template! 

Для тех, кто не особо понимает в чём суть, поясняем, что в модулях на данный момент существует как минимум три совершенно разных черновика CSS3 для будущих механизмов раскладки, со множеством спорных моментов в каждом, вдобавок конфликтующих между собой. В черновиках по этому поводу творится некая неразбериха, неопределённость, из-за которой может показаться, что разработчики сами пока ещё не знают, что хотят получить в итоге. И вот из двух таких модулей: раскладки сеткой (в котором структура макета описывается сеткой, отдаленно похожей на табличную, предложен Микрософтом) и раскладки по шаблону (синтаксис которого напоминает ASCII-арт, а автором является Берт Бос — один из двух создателей CSS вообще), возможно, получится единый модуль (хотя пока трудно сказать, на что такой «гибрид» будет похож). И есть шанс, что разработчики браузеров наконец придут к консенсусу и реализуют его.

В общем, неразбериха в лейаутных модулях, о которых так давно мечтали вебмастера, вот-вот пройдет свой максимум и начнет уменьшаться, постепенно выруливая на финишную прямую. По крайней мере, есть основания надеяться на это.

Источник:  css-live.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи