Главная » Полезные статьи » Язык PHP » Шаблоны в PHP для чайников
Распечатать статью

Шаблоны в PHP для чайников

И снова здравствуйте. Давно я как-то не писал ничего путного, даже как-то самому неприятно. Так что сразу к теме. Давайте, товарищи умники, забудем такие слова, как XML, XHTML и прочий X…, и поговорим о вещах, приближенных к реальности.

Сужествует такая «проблема», как разделение оформления и содержания, и отделение исполняемого кода от получаемого html’я. Мухи — там, котлеты — тут. Грубо говоря, программист программирует, дизайнер дизайнит и никто никому не мешает жить. А если надо поменять что-то в оформлении, то сделать это сможет один оформитель, сиречь дизайнер, самостоятельно.

PHP хорош (хорош, собака!) тем, что позволяет встраивать исполняемые конструкции прямо в html. Плюсы понятны. Минусы, например: довольно сложно менять оформление в таком коде: echo «<b>».$boldtext.»</b>»; Глупый дизайнер испугается и убежит, а умный программист скажет «я вам не глупый дизайнер, чтобы ерундой заниматься».

Чего хочется в идеале? Чтобы была html-страница, где все, как у людей: здоровые, полноценные html-тэги, а в тех местах, где выводится информация, стояли специальные, простые, понятные как для верстальщика, так и для движка/программиста указатели.

То есть, что-то вроде такого:

<html> <title>[TITLE]</title> <body> [TEXT] </body> <html>

Там, где стоит [TITLE], движок выводит заголовок, там, где [TEXT] — соответственно, текст.

Легко и просто. И все счастливы. И это правильно. Но! Тут и начинается маразм. Сначала пишется «движок шаблонов», что-то (я утрирую) вроде такого:

$page = str_replace ("[TITLE]", $title, $page); $page = str_replace ("[TEXT]", $text, $page);

Дальше — больше. Оказывается, что в некоторых случаях этого мало. Нужно больше функций! Например, нам нужно проверять: если [TEXT] пустой, то выводить одно, если не пустой, то выводить другое, то есть, фактически, вводить уже минимальную логику отображения. И мы пишем супер-пупер наророченый язык шаблонов. На PHP. И называем его SMARTASS (Super Mega And Revolutionary Totally Automatized Shablon System).

До такой степени навороченный, что дизайнер, ради которого все затевалось, — чтобы тот смог сам менять оформления, уже не может сменить оформление пока специально не выучит язык шаблонов.

А теперь потрясем мозгами и хорошенько подумаем, что же у нас получилось. У нас получился фактически язык программирования, написанный на PHP, который можно встраивать в html-код и тем самым менять логику его (html-кода) отображения.

Поздравим друг друга. У нас получился PHP, написанный на PHP. Велосипед для велосипеда. Осмысление этого придет позже.

А теперь возвращаемся к первому примеру.

<html> <title>[TITLE]</title> <body> [TEXT] </body> <html>

Помните? Сравним его со следующим примером и попробуем найти кардинальные различия.

<html> <title><?=$title?></title> <body> <?=$text?> </body> <html>

Чем он кардинально отличается? Ни чем. Глупый верстальщик поймет, если ему сказать «нужно вставить переменную text — пиши <?=$text?>». Вместе с тем, это — не что иное, как сокращенная запись оператора echo. И никакого интерпретатора шаблонов не нужно.

То есть следующий пример php-страницы выведет все, как надо:

<?php $text = "Это текст"; $title = "Это заголовок"; ?> <html> <title><?=$title?></title> <body> <?=$text?> </body> <html>

Дальше — больше. Выносим все шаблоны в отдельный файл. И пишем просто:

<?php $text = "Это текст"; $title = "Это заголовок"; include "template.html"; ?>

Идея понятна? В процессе исполнения php-скрипта нужные части выкладываем в переменные. Потом — инклюдим html-файл, где в нужных местах проставлено .

Верстальщику же, чтобы научиться работать с такими «шаблонами», нужно всего 3–5 минут для ознакомления с основами синтаксиса PHP. И не надо учить какой-то навороченный язык шаблонов, который ему больше никогда не пригодится.

Ну что плохого в таком вот шаблоне страницы?

<html><title><?=strtoupper($title)?></title> <body> <? if ($text==""): ?> Текста нет, пусто. <? else: ?> Введеный текст: <b><?=$text;?></b> <? endif; ?> </body> </html>

Плюсы — налицо. Для его вывода не нужно никаких дополнительных вещей. Кроме PHP.

Вот, собственно, и все.

PS. Уважаемые умники. Данный способ «шаблонизации» действительно покрывает 95% нужд простых смертных. Если вам что-то не нравится — идите, побрейтесь бритвой Оккама.

Источник: internet-technologies.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи