Главная » Полезные статьи » Разное » Хостинг – еще одна история о выборе
Распечатать статью

Хостинг – еще одна история о выборе

Здравствуй, читатель! Если ты профессионал, то вряд ли найдешь здесь что-то новое.

А вот если, как и я, рядовой пользователь Интернета, которому необходимо разместить свой сайт и при этом не получить массу проблем, то эта статья, надеюсь, тебе поможет. Итак, к делу.
Начнем с того, что приблизительно год назад у меня появился свой сайт, связанный с моей профессиональной деятельностью. Сначала это был простенький сайт-визитка, но потом я решил расшириться и превратил его в блог на движке Вордпресс. Блог стал развиваться, его посещали, и тут начались проблемы. Мой хостер (не буду упоминать его имя) начал слать мне письма о превышении нагрузки, требования оптимизировать скрипты или перейти на тариф дороже.
Не хочу подробно рассказывать о своих мучениях — статья не об этом. У меня гуманитарное образование, и движок Вордпресс я выбрал как самый простой, которым смог управлять самостоятельно. А вот как и что оптимизировать, я понятия не имел. За месяц я предпринял несколько попыток справиться с нагрузкой самостоятельно — техподдержка отказалась мне помогать. Потом нанял специалиста, который взял приличную сумму, но буквально через месяц снова начались проблемы, причем видимые — сайт ужасно тормозил. Мне ничего не оставалось, кроме как перейти на тариф в два раза дороже. Друзья советовали сменить хостинг, рекомендовали несколько хостеров, в числе которых был Beget.ru, но я боялся переезда, как огня.
Но спокойной жизни дорогой тариф мне не принес. Через полтора месяца хостер снова вспомнил обо мне, и все повторилось — теперь от меня требовали уже перейти на ВПС. Посещаемость моего блога была на тот момент 500 человек в сутки.
Вот тогда я не выдержал. Заниматься администрированием, ничего в этом не понимая, или же нанимать администратора я не мог, и в один прекрасный день зашел на сайт, где расположился beget хостинг.
Сразу приятно удивили цены — они были значительно ниже, чем у прежнего хостера. А при оплате за год экономия составляла очень приличную сумму. Кроме того, компания предоставляла 30 дней тестового периода. Признаюсь, это меня очень подкупило. За месяц можно понять, выдержит ли хостинг мой тяжелый блог, или придется снова мучиться. Окончательно я принял решение, увидев, что техподдержка осуществляется 24 часа, причем и по телефону, и по почте, а также по тикетам и — самое главное — по ICQ. У прежнего хостера была только система тикетов, и мне приходилось долго и безуспешно переписываться с техподдержкой.
А еще понравилось, что все адреса и контакты, включая лицензию, были на виду — значит, я имел дело с надежной компанией, которая работала с 2007 года, что тоже было плюсом.
Уже определившись, я вспомнил про советы друзей — зайти на сайт hostobzor и посмотреть там отзывы. Своего прежнего хостера я там даже не нашел. А вот про хостинг Beget отзывы были исключительно хорошие. Практически все писали о качестве и отзывчивости техподдержки. И я решился.
Теперь предстояло нанять человека, который помог бы перенести сайт к новому хостеру. К прежнему «специалисту»обращаться не хотелось, а другого на примете не было. И мне пришло в голову, что можно узнать в техподдержке адрес такого человека.
Наученный прежним горьким опытом, я связался с техподдержкой по ICQ и был поражен.
Мало того что ответили тут же, но и предложили перенести сайт абсолютно бесплатно.
И тут я наконец вздохнул свободно. Мой тяжелый блог перенесли за час, техподдержка указала мне на несколько ошибок, сделанных прежним специалистом, и исправила их. После этого сайт стал загружаться намного быстрее. В течение месяца теста не было ни одного сбоя — я вообще забыл, что такое панель управления — не было необходимости контролировать нагрузку и пытаться бесконечно что-то править. Кстати, панель управления тоже приятно поразила — очень удобная и понятная. Через месяц я оплатил услуги сразу на год, сэкономив приличную сумму, и… получил в подарок домен в зоне .ру. В тот момент я не знал, зачем он мне, но ведь не отказываться же от подарка!
Прошло полгода. Сказать, что я доволен – значит, ничего не сказать.
За это время не было ни одного случая недоступности сайта, посещаемость блога уже перевалила за 800 человек, но я ни разу не получил сообщения о превышении нагрузки. Кроме того, я обнаружил тарифы для высокопосещаемых ресурсов на движках Джумла, Битрикс и Вордпресс. Эти тарифы специально оптимизированы и по цене не слишком кусаются. И никаких ВПС — самое главное!
В отношении сотрудников техподдержки у меня вообще нет слов — они всегда рядом, в любое время доброжелательны и отвечают на мои самые глупые вопросы.
Обнаружил еще одну приятную вещь — гибкость тарифов. Т. е. если мне понадобится больше дискового пространства или я захочу разместить лишний сайт, можно просто доплатить немного и не переходить на другой тариф.
А про другой сайт я заговорил не зря. Сейчас думаю открыть интернет-магазин. Есть подаренный домен от Beget.ru, отзывы о успехах интернет-магазинов в моей тематике впечатляют. Опыта я поднабрался. И у меня есть надежный тыл — хостинг Beget.ru, на который я всегда могу положиться. И тарифы у них есть специальные для интернет-магазинов, и даже движок они сами устанавливают. Ну, как не использовать такую возможность?
Так что хостинг — это крайне важно. Успехи или проблемы в Интернете в большой степени зависят от выбора хостера. Я в этом убедился на своем опыте и могу рекомендовать: мой выбор — Beget.ru.

Источник:  web-silver.ru

Вы можете оставить комментарий, или обратную ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Похожие статьи